ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«УЛИЦА, УЛИЦА, УЛИЦА РОДНАЯ…»
25.02.2011 / Газета: Время Ч / № 7(468) / Тираж: 15200

В конце прошлой недели состоялось заседание историко-топонимической комиссии горсовета, на котором было, в частности, рассмотрено обращение жителей нынешней улицы И. и Ю. Лип (всего 108 подписей) о возвращении ей прежнего названия — улица Советская.

В слове «советская» ничего крамольного нет (ведь Рада—это тот же Совет), но нынешний наш городской совет, его профильная комиссия, руководствуется в деле переименований принципом историзма (что, собственно, вытекает из названия комиссии). И улице, расположенной на Ближних Мельницах, вернули первородное имя — улица Пишенина (на ней в XIX веке находились три мельницы мещанина Фёдора Пишенина).

Данное решение будет вынесено на утверждение сессии Одесского горсовета, и понятно, что «фронтовики» Сени Яценюка поднимут на ней праведный вой, защищая «национальные» имена, и дадут там бой (пусть главным образом посуды). А какой бой без артиллерийской подготовки, вот и началась последняя в масс-медиа экс-мэра сотоварищи (впрочем, после того как г. Гурвиц перестал быть головой, эти медиа перестали быть массовыми и оплачиваемый из городской казны стотысячный тираж приснопамятной «Свободной Одессы» уменьшился ровно на 100 тысяч — газета стала чисто виртуальной).

Мол, для «Костусева и компании уж лучше имя какого-то неизвестного мельника, чем имена украинских патриотов и видных борцов за украинскую государственность». Они-де «безродные, впитавшие в себя дух совковой общности». «Назвать улицу Советской они не отважились, хоть очень этого им хотелось бы».

Хотели — назвали бы, и большинство не только жителей улицы, но и всего города было бы не против. Что касается «неизвестного мельника», то назвали-то одесситы улицу в его честь, когда он был известен, делал муку для всей Одессы, для предков коренных одесситов (да и давал и тогда, в отсутствие навигационных карт и Интернета, улицам характеризующие именно их названия). А «безродными», как говаривал товарищ Сталин, являются именно те, что не помнят родства.

И — как корреспондируется обвинение в «совковости» с тем. что на том же заседании историко-топонимической комиссии было рассмотрено обращение юридического департамента Одесского горсовета о переименовании посёлка завода им. Дзержинского в Суворовском районе в улицу Рождественскую (на основании обращения жителей посёлка)?

По последнему вопросу было принято решение организовать выезд средств массовой информации (в том числе — оппозиционных) на место и провести опрос местных жителей. Так, в общем, и должны поступать городские власти, а не келейно переименовывать улицы, ставя их жителей перед фактом, как было совсем недавно.

Интересно, что Гурвиц переименовал переулок Грибоедова в улицу Шухевича ещё тогда, когда националист не был Героем Украины и многие считали, что Роман Шухевич из той же плеяды, что Роман Абрамович. О волюнтаристском переименовании Пионерской писалось достаточно (слово «пионер», заметим, не несёт никакой идеологической нагрузки, это синоним слов «скаут», «разведчик»). Слава Богу, историческая справедливость тут восторжествовала.

Комсомольский бульвар страстно желали назвать бульваром Нудельмана, но не успели — при Боделане он стал бульваром Искусств. Зато в последнюю свою каденцию Гурвиц создал в городе прецедент — переименовал этот бульвар в честь ещё живущего. Писателю-юмористу хватило юмора спокойно отнестись к переходу в «вечно живые», но не хватило, увы, скромности и вкуса (мог бы пару десятков лет и подождать).

Ну а о переименовании Гурвицем улицы Якира в Ицхака Рабина, к Одессе вообще никакого отношения не имевшего, писалось и говорилось многажды.

В текущем месяце на канале «Академия» прошла передача, посвященная этой теме. Подавляющее большинство опрошенных журналистами телеканала жителей улицы Ицхака Рабина выступило за её переименование в улицу Советской Армии. Так почему бы городским властям, спросили с экрана, не пойти им навстречу?

Тут же в адрес канала, а заодно и нынешних городских властей, посыпались со стороны прогурвицевских СМИ оголтелые обвинения в... правильно, в антисемитизме. Посягнули на святое! Улицы, названные в честь армии-освободительницы есть, заметим, во многих странах Европы (неуверен, правда, что есть в какой улица покойного премьер-министра Израиля). Была улица Советской Армии и у нас, но вернули ей, и вполне справедливо, прежнее имя, тем более на ней располагается Преображенский собор (в историческом центре, на мой взгляд, нужно всем абсолютно улицам вернуть исторические, извините за тавтологию, названия — как это сделали двадцать лет назад в Москве в пределах Садового кольца). А вот названия новых улиц, появившихся у нас полвека назад (с бурным ростом вширь города), можно и подкорректировать. Одной из них и является эта пресловутая Якира— Рабина (хрен, как говорится, редьки не слаще). Почему бы действительно не назвать её улицей Советской Армии, в которой служило большинство мужчин города зрелого возраста и день которой по-прежнему отмечается всеми 23 февраля?

Вот эту идею мы и предлагаем вынести на следующее заседание историко-топонимической комиссии горсовета. Да и будут тогда частично удовлетворены, пожелания жителей нынешней улицы Лип (не путать с деревьями — их там прежние власти ни единого не посадили). Ведь будущая улица Советской Армии будет плавно (по маршруту 10-го трамвая) переходить в бывшую улицу Советскую. Такая вот будет преемственность — ведь если забыть о прошлом, не будет и будущего.

Автор: Влад ЛАШМАНОВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011